ライオンズステーションプラザ大和

  • 神奈川県大和市中央二丁目

  • 小田急江ノ島線 / 大和駅 徒歩4分

  • 2001年築 / 14階建 / 53戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

63.2
非常に割安

推定相場価格より9.6%割安

販価
4,188万円
58.1万円/㎡
相場
4,634万円
64.2万円/㎡
3,620
4,296
4,972
5,647
AI査定結果
推定相場価格
4,634万円
64.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,296万円〜4,972万円
59.6万円/㎡〜68.9万円/㎡
推定賃料
16.1万円
0.22万円/㎡
推定利回り
4.6%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ライオンズステーションプラザ大和
4,188万円(58.1万円/㎡)/ 3階 / 72.14㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は57.68万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(58.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/174,188万円58.1万円3階 72.14㎡ 3LDK
2026/05/144,577万円64.0万円3階 71.52㎡ 3LDK
2026/04/283,980万円50.2万円4階 79.33㎡ 3LDK
2026/04/254,599万円64.3万円3階 71.52㎡ 3LDK
2026/04/224,780万円66.8万円3階 71.52㎡ 3LDK
2026/04/194,488万円62.2万円3階 72.14㎡ 3LDK
2026/03/304,080万円51.4万円4階 79.33㎡ 3LDK
2026/02/144,588万円63.6万円3階 72.14㎡ 3LDK
2025/08/303,580万円50.1万円3階 71.52㎡ 3LDK
2024/06/143,990万円55.8万円1階 71.52㎡ 3LDK
2024/02/224,200万円58.7万円1階 71.52㎡ 3LDK
2023/12/103,730万円47.0万円2階 79.33㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は58.39万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(58.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.5%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17ライオンズステーションプラザ大和
大和市中央二丁目
大和駅4分 4,188万円58.1万円72.143LDK3階 / 14階建 200153SRC
2023/10/03モラーダ中央林間
大和市中央林間五丁目
中央林間駅8分 3,280万円54.6万円60.083DK4階 / 4階建 北東199726RC
2024/10/29ライオンズマンション中央林間クオリティテラス
大和市中央林間五丁目
中央林間駅5分 3,490万円48.9万円71.353LDK4階 / 6階建 西200557RC
2025/11/30セ・パルレ中央林間
大和市中央林間六丁目
中央林間駅3分 6,480万円72.3万円89.613LDK5階 / 11階建 南東200282RC
2024/03/24中央林間ガーデニア
大和市中央林間西五丁目
中央林間駅14分 3,280万円44.1万円74.43LDK2階 / 6階建 南東199651RC
2025/04/08東急ドエル・アルス中央林間
大和市中央林間四丁目
中央林間駅2分 4,480万円60.9万円73.543LDK4階 / 6階建 西199631RC
2025/04/23ライオンズプラザ中央林間
大和市中央林間八丁目
中央林間駅6分 4,580万円64.2万円71.343LDK4階 / 8階建 200455RC
2025/05/07レゾン中央林間壱番館
大和市中央林間二丁目
中央林間駅4分 3,680万円59.4万円61.983LDK2階 / 5階建 199617RC
2026/02/18サンライズステージ中央林間
大和市中央林間二丁目
中央林間駅5分 4,230万円70.4万円60.083LDK2階 / 5階建 南西200235RC
2024/05/24レゾン中央林間壱番館
大和市中央林間二丁目
中央林間駅5分 3,150万円50.7万円62.182SLDK3階 / 5階建 199617RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした